alexa
置頂

《陽光普照》5項大獎最大贏家!金馬完整得獎名單看這裡

《陽光普照》與《返校》各拿下5項大獎
文 / 魯皓平    攝影 / 魯皓平
2019-11-23
瀏覽數 25,650+
《陽光普照》5項大獎最大贏家!金馬完整得獎名單看這裡
(圖/金馬執委會提供)
分享 Line分享分享 複製連結

號稱「華語界奧斯卡」的第56屆金馬獎正式風光落幕,入圍11項的《陽光普照》和入圍12項的《返校》共拿下5項同為最大贏家。

《陽光普照》拿下最佳劇情長片、最佳導演、最佳男主角、最佳男配角、最佳剪輯;《返校》拿下最佳新導演、最佳視覺效果、最佳改編劇本、最佳美術設計、最佳原創電影歌曲。

金馬56 X《遠見》專題報導

而最佳男主角由《陽光普照》陳以文封王、女主角則由《熱帶雨》楊雁雁封后,最佳導演則是《陽光普照》鍾孟宏。

男配角為《陽光普照》劉冠廷、女配角為《我的靈魂是愛做的》張詩盈奪下,最佳新導演為《返校》徐漢強、最佳新演員為《下半場》范少勳。

此外,若撇除台灣的獎項,這次香港、新加坡、馬來西亞各獲得1項、3項與1項大獎。

本屆金馬獎頒獎陣容強大,包含李安擔任金馬執委會主席、終身成就獎王童擔綱評審團主席、最大咖頒獎嘉賓坎城影展金棕梠獎得主是枝裕和、日本影帝永瀨正敏、魏德聖、吳慷仁、柯佳嬿、謝盈萱;表演嘉賓陳珊妮、李千那等,星光十分亮眼。

值得一提的是,本屆入圍名單由李安、王童、侯孝賢、張艾嘉等人親自錄製,別具意義。

以下為完整得獎名單:(粗體字為獲獎者)

*最佳劇情長片

《陽光普照》

《叔叔》

《夕霧花園》

《熱帶雨》

《返校》

*最佳導演

《陽光普照》5項大獎最大贏家!金馬完整得獎名單看這裡

《陽光普照》:鍾孟宏

《夕霧花園》:林書宇

《熱帶雨》:陳哲藝

《那個我最親愛的陌生人》:張作驥

《灼人秘密》:趙德胤

*最佳男主角

《陽光普照》5項大獎最大贏家!金馬完整得獎名單看這裡

《陽光普照》:陳以文

《陽光普照》:巫建和

《叔叔》:太保

《叔叔》:袁富華

《金都》:朱栢康

*最佳女主角

《陽光普照》5項大獎最大贏家!金馬完整得獎名單看這裡

《熱帶雨》:楊雁雁

《陽光普照》:柯淑勤

《夕霧花園》:李心潔

《那個我最親愛的陌生人》:呂雪鳳

《返校》:王淨

*最佳男配角

《陽光普照》5項大獎最大贏家!金馬完整得獎名單看這裡

《陽光普照》:劉冠廷

《下半場》:段鈞豪

《熱帶雨》:許家樂

《熱帶雨》:楊世彬

《那個我最親愛的陌生人》:李英銓

*最佳女配角

《陽光普照》5項大獎最大贏家!金馬完整得獎名單看這裡

《我的靈魂是愛做的》:張詩盈

《江湖無難事》:姚以緹

《陽光普照》:溫貞菱

《叔·叔》:區嘉雯

《3天2夜》:陸弈靜

*最佳新導演

《返校》:徐漢強

《聖人大盜》:徐嘉凱

《金都》:黃綺琳

《狂徒》:洪子烜

《波羅蜜》:廖克發、陳雪甄

*最佳新演員

《下半場》:范少勳

《樂園》:原騰

《大餓》:蔡嘉茵

《我的靈魂是愛做的》:邱志宇

《返校》:曾敬驊

*最佳原著劇本

《幻土》:楊修華

《陽光普照》:鍾孟宏、張耀升

《叔·叔》:楊曜愷

《熱帶雨》:陳哲藝

《灼人秘密》:吳可熙、 趙德胤

*最佳改編劇本

《返校》:徐漢強 、傅凱羚 、簡士耕

《夕霧花園》:Richard Smith

《陪你很久很久》:賴孟傑、劉雪容、十三月股份有限公司

*最佳動畫短片

《金魚》

《可愛》

《燈塔》

《隱匿的方寸空間》

《看吳風景》

*最佳紀錄片

《你的臉》

《還有一些樹》

《阿紫》

《戲棚》

《去年火車經過的時候》

*最佳劇情短片

《紅棗薏米花生》

《老人與狗》

《美芳》

《偷偷》

《蒼天少年藍》

*最佳原創電影音樂

《幻土》:張偉勇

《你的臉》:坂本龍一

《夕霧花園》:辛榮安

《返校》:盧律銘

《灼人秘密》:林強

*最佳原創電影歌曲

《返校》:〈光明之日〉

《比悲傷更悲傷的故事》:〈有一種悲傷〉

《陽光普照》:〈遠行〉

《灼人秘密》:〈灼人秘密〉

《金都》:〈金都〉

*最佳攝影

《狂徒》:陳克勤、陳志軒

《陽光普照》:中島長雄

《下半場》:陳大璞

《夕霧花園》:Kartik VIJAY

《灼人秘密》:陸一帆

*最佳視覺效果

《返校》:再現影像製作有限公司 郭憲聰

《那個我最親愛的陌生人》:簡單主張影音製作有限公司

《下半場》:凃維廷

《人面魚:紅衣小女孩外傳》:李昭樺、葉仁豪

《五月天人生無限公司》:仙草影像 夢想動畫有限公司 兔將創意影業股份有限公司

*最佳美術設計

《返校》:王誌成

《亡命之途》:蕭仁傑

《最乖巧的殺人犯》:賴勇坤

《夕霧花園》:蔡珮玲、林慶順、陳炫劭

《灼人秘密》:郭志達

*最佳造型設計

《夕霧花園》:Nikki GOOLEY、周麗明、蔡珮玲、Nina EDWARDS

《最乖巧的殺人犯》:高佳霖

《江湖無難事》:施筱柔

《狂徒》:許力文、羅宛怡

《灼人秘密》:鍾楚婷、陳卓銘

*最佳動作設計

《狂徒》:洪昰顥

《下半場》:洪昰顥、賈凡

《返校》:洪天祥

《五月天人生無限公司》:楊志龍

*最佳剪輯

《陽光普照》:賴秀雄

《狂徒》:李棟全 、高鳴晟 、李彬、許文杰

《幻土》:許瑞峰

《夕霧花園》:蘇文泰

《返校》:解孟儒

*最佳音效

《灼人秘密》:李丹楓、 周震、嚴唯甄

《下半場》:高偉晏、陳亦偉

《狂徒》:Narubett PEAMYAI、胡序嵩、楊子介

《幻土》:Damien GUILLAUME、 Gilles BENARDEAU

《返校》:曹源峰、簡豐書、湯湘竹

*年度臺灣傑出電影工作者

湯湘竹

*終身成就獎

王童 

王羽

分享 Line分享分享 複製連結
金馬獎電影
您可能會喜歡