facebook
首 頁 > 電影 > 張藝謀《影》險勝《誰先愛上他的》!金馬55完整得獎名單看這裡
張藝謀《影》險勝《誰先愛上他的》!金馬55完整得獎名單看這裡
瀏覽數 / 26,750+

張藝謀《影》險勝《誰先愛上他的》!金馬55完整得獎名單看這裡

魯皓平

號稱「華語界奧斯卡」的第55屆金馬獎正式風光落幕,入圍12項的《影》以最佳導演(張藝謀)、最佳視覺效果、最佳造型設計、最佳美術設計等4項大獎堪稱贏家。

另有三片各拿3項大獎,《誰先愛上他的》、《我不是藥神》、《地球最後的夜晚》。

最大獎最佳影片由以死明志、令人心痛的《大象席地而坐》胡波拿下。

金馬55 X《遠見》專題報導

而最佳男主角由中國實力派演員徐崢封王、女主角則由台灣「劇場女神」謝盈萱在《誰先愛上他的》封后,最佳導演則是《影》張藝謀。

男配角為香港《翠絲》袁富華、女配角為台灣《幸福城市》丁寧奪下,最佳新導演為《我不是藥神》文牧野、最佳新演員為《只有大海知道》鍾家駿。

值得注意的是,最佳動畫長片由台灣作品《幸福路上》拿下,片中描述了許多台灣人童年時代的回憶,更以最純樸的美好想像,勾勒餘韻無窮的感動。

入圍第二多,8項的《誰先愛上他的》贏得3項大獎,包含最佳女主角(謝盈萱)、最佳剪輯、最佳原創電影歌曲;《我不是藥神》也是3項大獎,囊括最佳男主角(徐崢)最佳新導演(文牧野)、最佳原著劇本;而《地球最後的夜晚》最後拿下3座獎,包含最佳音效、最佳攝影、最佳原創電影音樂。

本屆金馬獎頒獎陣容強大,包含李安擔任金馬執委會主席、鞏俐擔綱評審團主席、最大咖頒獎嘉賓劉德華、劉嘉玲、謝金燕、桂綸鎂;表演嘉賓王力宏、莫文蔚、入圍表演嘉賓陳奕迅,以及張藝謀、鄧超、孫儷、周迅、徐崢、邱澤與謝盈萱等,星光十分亮眼。

以下為完整得獎名單:(粗體字為獲獎者)

*最佳劇情長片

大象席地而坐

誰先愛上他的

我不是藥神

地球最後的夜晚

*最佳導演

張藝謀/影

畢贛/地球最後的夜晚

姜文/邪不壓正

萬瑪才旦/撞死了一隻羊

婁燁/風中有朵雨做的雲

*最佳男主角

徐崢/我不是藥神

段奕宏/暴雪將至

邱澤/誰先愛上他的

鄧超/影

彭昱暢/大象席地而坐

*最佳女主角

謝盈萱/誰先愛上他的

孫儷/影

趙濤/江湖兒女

曾美慧孜/三夫

周迅/你好,之華

*最佳男配角

袁富華/翠絲

李鴻其/幸福城市

鄭人碩/角頭2:王者再起

章宇/我不是藥神

田壯壯/後來的我們

最佳女配角

丁寧/幸福城市

惠英紅/翠絲

許晴/邪不壓正

黃嘉千/老大人

張子楓/你好,之華

最佳新導演

文牧野/我不是藥神

董越/暴雪將至

徐譽庭, 許智彥/誰先愛上他的

劉若英/後來的我們

胡波/大象席地而坐

*最佳新演員

鍾家駿/只有大海知道

黃聖球/誰先愛上他的

謝章穎/幸福城市

張再興/角頭2:王者再起

傅孟柏/范保德

*最佳原著劇本

韓家女, 鍾偉, 文牧野/我不是藥神

董越/暴雪將至

呂蒔媛, 徐譽庭/誰先愛上他的

何蔚庭/幸福城市

岩井俊二/你好,之華

*最佳改編劇本

胡波/大象席地而坐

宋欣穎/幸福路上

李威, 張藝謀/影

袁媛, 何昕明, 潘彧, 安巍, 劉若英/後來的我們

萬瑪才旦/撞死了一隻羊

*最佳攝影

姚宏易, 董勁松, David CHIZALLET/地球最後的夜晚

趙小丁/影

中島長雄/小美

范超/大象席地而坐

包軒鳴/風中有朵雨做的雲

*最佳視覺效果

王星會/影

潘國瑜/捉妖記2

王紹帥, 楊月娟/邪不壓正

石井教雄/妖貓傳

池明求, 蔡洙應, 朴英修, 前川英章/狄仁傑之四大天王

*最佳美術設計

馬光榮/影

劉強/暴雪將至

柳青/邪不壓正

屠楠, 陸葦/妖貓傳

黃文英, 王誌成/范保德

*最佳造型設計

陳敏正/影

劉強, 李華/暴雪將至

李淼/我不是藥神

董仲民, Uma WANG, 張淑平/邪不壓正

陳同勛/妖貓傳

*最佳動作設計

何鈞, 谷垣健治, 嚴華/邪不壓正

谷軒昭/影

谷垣健治/捉妖記2

袁信義/葉問外傳:張天志

羅禮賢, 羅義民/風中有朵雨做的雲

*最佳原創電影音樂

林強, 許志遠/地球最後的夜晚

撈仔/影

盧律銘/小美

雷光夏, 侯志堅/范保德

花倫/大象席地而坐

*最佳原創電影歌曲

峇里島 ( 誰先愛上他的 )

老大借過( 角頭2:王者再起 )

迴光 ( 小美 )

我們 ( 後來的我們 )

深無情 ( 范保德 )

*最佳剪輯

雷震卿/誰先愛上他的

陸慶屹, 周肖林, 郜子瑜, 江亦雋/四個春天

傅榆/我們的青春,在台灣

朱琳/我不是藥神

廖慶松, 孔勁蕾/後來的我們

*最佳音效

李丹楓, 司中林/地球最後的夜晚

龍筱竹, 張金岩/暴雪將至

楊江, 趙楠/影

郭禮杞/范保德

富康/風中有朵雨做的雲

*最佳紀錄片

我們的青春,在台灣

四個春天

後勁:王建民

24號大街

傘上:遍地開花

*最佳動畫長片

幸福路上

貓與桃花源

狗狗傷心誌

*最佳劇情短片

吉祥

洞兩洞六

臨時工

春分兄弟

吊吊揈

*最佳動畫短片

當 一個人

Si So Mi

不忠之愛

博默館

一毛所有

*年度台灣傑出電影工作者

劉三郎

*特別貢獻獎

廖慶松

天下文化 / 小天下 / 未來少年 / 遠見雜誌 / 30 雜誌 / 哈佛商業評論
Copyright© 1999~2015 遠見天下文化出版股份有限公司. All rights reserved.