今年最火紅的台劇實至名歸

《我們與惡的距離》為什麼備受肯定?金鐘強勢14項入圍大贏家!

文 / 魯皓平      2019-08-28

《我們與惡的距離》為什麼備受肯定?金鐘強勢14項入圍大贏家!


第54屆電視金鐘獎今日公布入圍名單,備受矚目的《我們與惡的距離》在入圍上成了最大贏家,以多達14項入圍延續影集上映時的熱度,這部探討人性、挖掘人心底層黑暗和光明的戲劇創下台灣許多紀錄,豐富的入圍名單更是令人期待。

《我們與惡的距離》入圍名單包含包括最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳導演、最佳編劇、最佳戲劇節目、最佳攝影、最佳剪輯、最佳燈光、最佳美術設計與最佳節目創新等獎項。

其中,最佳男配角部分就上演《我們與惡的距離》林哲熹、宏都拉斯、溫昇豪三強拉鋸的場面;而男主角部分將上演《雙城故事》溫昇豪對決《我們與惡的距離》吳慷仁,屆時的頒獎勢必令人期待。

《我們與惡的距離》為什麼紅?

《我們與惡的距離》其實從非常多的社會面相在探討人們不願面對的現實,從媒體亂象、死刑犯辯護、加害者家屬、被害者家屬、鄉民輿論、精神病患苦衷等著墨,製作人林昱伶說,觀眾可以選擇自己有興趣的角色是什麼,然後投入其中,會有不同的收穫和體會。

她分享,如果要說希望這部戲能帶給觀眾一點什麼,「我會希望這是一段不同立場的人們,相互理解的過程,即使出發點不同,也應該要一起對話,對不明白的事情抱持開放角度。」

畢竟,社會上有很多辛苦的人,需要的是多一點理解和關心。

從提案、選角,到後期製作溝通,林昱伶和團隊花了整整一個多月的時間計畫。拍攝和剪接上,特別是在吸引觀眾進場的前兩集,可說是絞盡腦汁用了無數心力。「這劇本有非常多的人物、好幾段不同的敘事線,而要如何能讓觀眾一看就了解不同的角色個性又不覺得紊亂,我們必須在上面下很大的功夫。」

過去曾兩度獲得金鐘獎最佳編劇獎、也在金馬入圍最佳原著劇本獎的呂蒔媛,曾創作出《誰先愛上他的》、《出境事務所》、《牽紙鷂的手》等膾炙人口的作品,她以對社會觀察的細膩情感、完美探索人性議題的筆觸,架構出別人沒有拍過、甚至根本不敢製作的劇集。

她還用一種最宏觀的角度,挖掘每一段不同家庭正面臨的困境,故事中的角色對立面、失去親屬的沉重負擔、被輿論壓力逼到崩潰的加害者家庭──一些你從來沒想過的境遇,正以一種最寫實、衝擊的震撼,蕩漾你我心底最深處的漣漪。

《我們與惡的距離》反思民主法治和媒體素質的嚴重倒退,網路霸凌和無形輿論壓力才是把最可怕的雙面刃。林昱伶說,「你想像的惡,不是那個惡,重點是『我們』,因為發生的事情都是跟我們息息相關的,善和惡,有一定的標準嗎?」

金鐘54主要獎項入圍名單:

 最佳戲劇節目獎

《雙城故事》

《我們與惡的距離》

《20之後》

《日據時代的十種生存法則》

《菜頭梗的滋味》


戲劇節目女主角獎

《我們與惡的距離》賈靜雯

《CSIC鑑識英雄正義之戰》蔡淑臻

《20之後》江沂宸

《菜頭梗的滋味》徐麗雯

《雙城故事》曾珮瑜


戲劇節目男主角獎

《我們與惡的距離》吳慷仁

《雙城故事》溫昇豪

《CSIC鑑識英雄正義之戰》王識賢

《日據時代的十種生存法則》吳政迪

《菜頭梗的滋味》龍劭華


戲劇節目男配角獎

《我們與惡的距離》林哲熹

《我們與惡的距離》宏都拉斯

《我們與惡的距離》溫昇豪

《雙城故事》龍劭華

《日據時代的十種生存法則》蔭山征彥


戲劇節目女配角獎

《我們與惡的距離》曾沛慈

《生死接線員》李杏

《日據時代的十種生存法則》張寗

《20之後》謝瓊煖

《菜頭梗的滋味》葉慈毓


戲劇節目編劇獎

《20之後》王小棣、溫郁芳、張可欣、陸儀、吳怡靜、許景惠

《菜頭梗的滋味》吳宏智

《我們與惡的距離》呂蒔媛

《雙城故事》陳怡妤

《日據時代的十種生存法則》吳岱芸


戲劇節目導演獎

《我們與惡的距離》林君陽

《20之後》王小棣

《日據時代的十種生存法則》林宏杰

《雙城故事》葉天倫

《種菜女神》廖士涵


自然科學及人文紀實節目主持人獎

白心儀/地球的孤兒

吳奕蓉/幕後有藝思

呂捷、王偊菁/呂讀台灣

阮安祖/在台灣站起 New Face in Taiwan

簡上仁/福爾摩沙音樂廳


兒童少年節目主持人獎

Lan-pao(薛紀綱)/Kakudan時光機

小兵(薛紀綱)、王湘涵、亞里(廖敏君)/下課花路米-博物館大驚奇

王伯源/伯源哥哥的祕密屋

向日葵(向盛言)/小O事件簿

香蕉哥哥(林掄元)、左左(謝佐妮)、右右(謝佑妮)/就是要PLAY


生活風格節目主持人獎

Alana/Follow Alana 愛遊世界

大霈(李霈瑜)/水下三十米

王少偉/台灣第一等

李四端/四端紅人會

陳濂僑、王曉書、李佳吉/聽聽看


綜藝節目主持人獎

吳宗憲、陳漢典、LULU(黃路梓茵)/綜藝大熱門

浩子(謝炘昊)、亂彈阿翔(陳泰翔)/台灣金頌

曾國城、巴鈺/一袋女王

黃子佼、卜學亮/超級同學會

蕭敬騰、林宥嘉、LULU(黃路梓茵)/聲林之王


益智及實境節目主持人獎

吳宗憲、KID(林柏昇)、小鬼(黃鴻升)/綜藝玩很大

胡瓜(胡自雄)、瑪莉亞(葉欣眉)/歡樂智多星

浩子(謝炘昊)、阿翔(陳秉立)/綜藝新時代

楊貴媚、SOAC、張軒睿/阮三个

黃子佼、吳姍儒/一呼百應


終身成就獎

張小燕

關鍵字: 電影生活

延伸閱讀


您也可能喜歡這些文章

您也可能喜歡這些文章

置頂